শনিবার, ০৮ নভেম্বর ২০২৫, ০৩:৩৯ অপরাহ্ন

শিরোনাম :
আত্মশুদ্ধি অবহেলিত ফরজ মামদানিকে আইএসের সঙ্গে জড়ানোর চেষ্টা করেছিলেন কট্টর ডানপন্থি মার্কিন প্রভাবশালীরা চুয়াডাঙ্গায় ইসলামী ছাত্রশিবিরের দায়িত্বশীল সমাবেশ ঝিনাইদহ-২ আসনে আমাকে চূড়ান্ত সমর্থন দিতে বিএনপিতে আলোচনা চলছে:রাশেদ খান ফরিদপুর -বিপ্লব ও সংহতি দিবসে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, আহত ২৫ বাংলাদেশকে বারবার গিলে খাওয়ার ষড়যন্ত্র হয়েছে: রিজভী বিএনপির র‍্যালিতে খাঁচায় বন্দী ‘ভোট চোর’ উন্নয়ন অগ্রযাত্রায় ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারদের ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ:প্রধান উপদেষ্টা ফেব্রুয়ারিতেই নির্বাচন হতে হবে, অন্যথায় মানুষ মেনে নেবে না: মির্জা ফখরুল জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবসে রাজধানীতে বিএনপির র‍্যালি

নিষিদ্ধ পলিথিন, বায়ুদূষণ ও শব্দদূষণ রোধে অভিযানে ১৩ লাখ টাকা জরিমানা

পরিবেশ অধিদপ্তর সারাদেশের বিভিন্ন স্থানে অভিযান পরিচালনা করে মোট ১৩ লাখ ৯৬ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করেছে। এ ছাড়া ৪ হাজার ৬৭৫ কেজি নিষিদ্ধ পলিথিন জব্দ করা হয়।

বুধবার পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় থেকে পাঠানো এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, চট্টগ্রাম, নোয়াখালী, যশোর, মাগুরা ও ঢাকার মিরপুর ও শান্তিনগর এলাকায় নিষিদ্ধ পলিথিন উৎপাদন, বিক্রয় ও সরবরাহের দায়ে ছয়টি ভ্রাম্যমান আদালত ৯টি মামলা করে ২ লাখ ২০ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করেছে।

এসময় ৪ হাজার ৬৭৫ কেজি নিষিদ্ধ পলিথিন জব্দ করা হয়। বিভিন্ন দোকান মালিককে নিষিদ্ধ পলিথিন ব্যবহার না করার জন্য সতর্ক করা হয়। 

এ ছাড়া নোয়াখালী, ময়মনসিংহ, যশোর, চট্টগ্রাম ও মাদারীপুরে অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে পাঁচটি ভ্রাম্যমাণ আদালত অভিযান চালিয়ে ছয়টি মামলায় ১০ লাখ টাকা জরিমানা আদায় করেছে। পাঁচটি ইটভাটার কিলন ভেঙে কার্যক্রম বন্ধ করে দেওয়া হয়।

 

ঢাকার যাত্রাবাড়ীতে যানবাহনের অতিরিক্ত কালো ধোঁয়ার বিরুদ্ধে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে দুটি মামলায় ৫ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করা হয়। ১০টি যানবাহনের চালককে সতর্ক করা হয়।

খিলগাঁওয়ে নির্মাণ সামগ্রী দ্বারা বায়ুদূষণের দায়ে একটি ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে দুটি মামলায় ৩ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করা হয়। দোয়েল চত্বর থেকে ঈদগাহ মাঠ পর্যন্ত এবং বেইলি রোড এলাকায় চারটি প্রতিষ্ঠানকে খোলা ইট, বালি ও মাটি রেখে বায়ুদূষণের জন্য সতর্ক করা হয়।

 

পঞ্চগড়, নাটোর, কিশোরগঞ্জ, সিরাজগঞ্জ ও ঢাকার যাত্রাবাড়ীতে শব্দদূষণ বিরোধী অভিযানে পাঁচটি ভ্রাম্যমাণ আদালত ১৬টি যানবাহনের চালককে ১৮ হাজার টাকা জরিমানা করে এবং ২৬টি হাইড্রোলিক হর্ন জব্দ করে।

এ ছাড়া চট্টগ্রামে পাহাড়কাটা বিরোধী অভিযানে একটি ভ্রাম্যমাণ আদালত একটি মামলায় ৫০ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করেছে। পরিবেশ অধিদপ্তর দূষণ রোধে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত রাখবে বলেও জানানো হয় বিজ্ঞপ্তিতে।

Please Share This Post in Your Social Media

© All rights reserved bijoykantho© 2025